вторник, 12 июня 2012 г.

Правила и нюансы по оформлению доверенности, разрешающей вывоз ребенка за пределы страны.



Оформление доверенности для заграничной поездки ребенка: что необходимо помнить?
Чтобы начать процедуру оформления доверенности следует подготовить оригиналы свидетельства о рождении, а также паспорта обоих родителей.
По времени оформление доверенности занимает десять минут. Это можно сделать исключительно для детей, являющихся гражданами Украины. Если же отец либо мать не являются гражданами нашей страны, то от них согласие на вывоз несовершеннолетнего и не потребуется.

1 вариант: поездка ребенка вместе с родителями
При заграничной поездке ребенка с одним из опекунов, при выезде требуется предъявление нотариально заверенной доверенности от другого родителя, в которой оговаривается, что он не возражает против этой поездки.
2 вариант: ребенок летит самостоятельно
В случае если поездку планируется осуществить с дедушками, бабушками, тетями, дядями или прочими родственниками, то им будет необходима доверенность на ребенка от обоих родителей.
Доверенность оформляется одноразовая, либо же на несколько поездок вперед, и тогда в ней обязательно должен быть указан срок действия, а также данные о маршруте и цели пребывания.
Если же необходимо оформить документы на долгосрочный выезд, к примеру, превышающий по срокам три месяца, то доверенность заверяется помимо родительской стороной еще и органами попечительства и опеки.

3 вариант: поездка с обоими родителями
В случае путешествия с обоими родителями никакая доверенность не потребуется.
4 вариант: родители в разводе
Если родители находятся в состоянии развода, то на границе необходимо будет предъявить разрешительные документы от другого родителя, в котором прописано, что он не возражает против выезда своего ребенка.
5 вариант: лишение прав на опеку одного из родителей
В случае лишения опекунских прав отца или матери или по факту непринятия участия в воспитании ребенка, то доверенность от него получать нет необходимости, но его посторонний статус следует обязательно подтвердить специальным документом (материнской книжкой для матерей-одиночек, оригиналом справки, лишающей опекунских прав).

6 вариант: один из родителей пропал без вести
В случае, долговременного отсутствия одного из родителей и неизвестно его местонахождение, то при выезде необходимо будет предъявить судебные решения, показывающие, что адрес проживания этого родителя установить нет возможности.
7 вариант: смерть одного из опекунов
В случае гибели одного из опекунов, выезжая с ребенком за границу необходимо взять с собой оригинал справки о смерти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий